最近有关现金贷的话题热度不减,相信大家也没少看这方面的报道。但今天笔者想谈的,不是现金贷如何害人,恰恰相反,是想告诉大家如何利用现金贷。
据统计,目前市场上较知名的现金贷平台,利率范围在10%-598%之间,综合下来,平均利率也达到了208%。这么高的利率也有利可图?
当然有,那就是银行的现金贷,具体怎么做,先看下面的图:
浦发银行 招商银行 建设银行 中信银行
还款方式 等额本息 按月收取 按月收取 按月收取
月手续费费率 3月 2.70% 0.95% 0.81% 0.82%
6月 4.98% 0.80% 0.75% 0.82%
12月 9.57% 0.75% 0.75% 0.77%
24月 18.98% 0.75% 0.75% 0.76%
以借款16000元三月期为例 每月手续费
144.02 152 129.6 131.2
年化利率 10.80% 11.40% 9.72% 9.84%
1.浦发银行信用卡
产品名称:万用金
还款方式:等额本息
以借款16000元,三月还款为例:
每月应还金额=本期分期金额+本期手续费总额
=借款总金额÷借款期数×(1+相应费率)
=16000÷3×(1+2.7%)
=5477.35
三个月之后总还款额=每期还款额×分期期数
=5477.35×3
=16432
三个月借款总利息=16432-16000=432元,折算一下年化利率,惊喜来了!利率仅为10.8%!
但这里需要注意的是!提前还款是需要支付提前还款本金部分3%违约金的,所以请先慎重考虑。
2.招商银行信用卡
产品名称:现金分期
还款方式:按月收取手续费
同样以借款16000元,三月还款为例:
每月应还金额=本期分期金额+本期手续费总额
=借款总金额÷借款期数+借款总金额×相应费率
=16000÷3+16000×0.95%
=5333.33+152
=5485.33
三个月之后总还款额=每期还款额×分期期数
=5485.33×3
=16456
三个月借款总利息=16456-16000=456元,折算一下年化利率,利率为11.4%!
3.建设银行信用卡
产品名称:现金分期
还款方式:按月收取手续费
同样以借款16000元,三月还款为例:
每月应还金额=本期分期金额+本期手续费总额
=借款总金额÷借款期数+借款总金额×相应费率
=16000÷3+16000×0.81%
=5333.33+129.6
=5462.93
三个月之后总还款额=每期还款额×分期期数
=5462.93×3
=16388.8
三个月借款总利息=16388.8-16000=388.8元,折算一下年化利率,利率为9.72%!
4.中信银行信用卡
产品名称:新快现
还款方式:按月收取手续费
同样以借款16000元,三月还款为例:
每月应还金额=本期分期金额+本期手续费总额
=借款总金额÷借款期数+借款总金额×相应费率
=16000÷3+16000×0.82%
=5333.33+131.2
=5464.53
三个月之后总还款额=每期还款额×分期期数
=5464.53×3
=16393.59
三个月借款总利息=16393.59-16000=3693.59元,折算一下年化利率,利率为9.84%!这里也需注意提前还款是需要支付提前还款本金部分3%违约金的。
重点来了,将这些现金分期成功弄到手后,该怎么好好利用呢?
首选当然是P2P平台
在这里我们可以将借款的利率当做成本,投资P2P的收益当做收益,两者的利差就是你可获得的净收益。这样说可能还不够直观,我们再来举几个例子:
1.珍惜平台的首投资格
众所周知,平台对新用户的待遇是非常丰厚的。通常平台的新手标都在15%以上,加上现金红包,新手额外加息等福利,复合年化20%以上是没有太大问题的。
2.关注平台的优惠活动
不少平台在节日、周年庆时都会推出一大波优惠活动,如送代金券,现金红包等,这样的机会虽然不多,那是个薅羊毛的好时机。
3.善于利用推荐人
羊头存在的意义就在于此,P2P平台对于引流的重视程度极高,给予推荐人的待遇也很丰厚。如果投资前,能找到靠谱的羊头,再额外获得一些推荐人的返利,那收益就会更加的可观。
大家是不是觉得可能会有点麻烦?但其实仔细想想,这样0成本的事情,每个月花10分钟不到就能多薅到近千的收益,也是值得啦。更何况,如此以来,你的信用记录会上升的非常快,对于有精力的投资者来说,是个绝佳的投资技巧噢。
还有些朋友可能会说,银行的信用卡很难申请,或者额度很低。对于这方面,笔者也有些经验,可以期待下次的经验分享,另外,笔者也整理出了一些日利率低于万五的借贷口子,准备近期发出来给大家发福利,有兴趣的关注我的动态噢。
许多都借不下来啊!!!!!!
2017.05.03
关键是借不到啊!!!!!!!
2017.05.03
真会玩
广发的财智金0.41费率,交通银行这两个月在搞活动,费率直接降到0.35。
正好需要这个